City landscape

Stazioni bus e fermate a Strasburgo

Abbiamo più di 80 partenze al giorno da Strasburgo.Acquista biglietto
Strasburgo è una delle stazioni più popolari in Francia, con collegamenti bus interurbani con più di 20 città in Francia come ad es. (Parigi, Marsiglia, Lione...) e collegamenti bus internazionali con Germania (Dusseldorf, Berlino, Monaco di Baviera...), Italia (Roma, Milano, Napoli...), Polonia (Varsavia, Lodz, Breslavia...) e 17 altri paesi europei. Strasburgo è anche una delle più famose destinazioni turistiche in Francia.


Abbiamo più di 80 partenze al giorno da Strasburgo, clicca qui per acquistare il biglietto.


Strasburgo è una delle più popolari destinazioni per le gite di un giorno quando si visita Francia.

A Strasburgo vi sono 1 fermata bus:
1fermata busFermata autobus

Fermata autobus
Indirizzo: Place de l’Etoile 1 , 67100 Strasbourg
Coordinate GPS: 48.574456, 7.753958
Map overlay

Coordinate GPS 48.574456, 7.753958

Clicca qui per aprire il luogo in mappa di Google.


Fermata autobus dista circa 1 km dal centro della città - 13 minuti a piedi.

Vicino alla stazione bus Fermata autobus vi sono: caffetteria, fast food (346 m), centro commerciale / supermercato (294 m) e albergo (clicca qui per vedere la disponibilità) *.

L'aeroporto più vicino a Strasburgo, Francia è l' Strasburgo (Aeroporto) che dista 17.07 km. L'aeroporto alternativo quando si viaggia a Strasburgo è l' Baden-Baden (Aeroporto) che dista 53.2 km.


* Abbiamo fatto una ricerca approfondita per fornire le informazioni sulla distanza il più accuratamente possibile, ma non possiamo garantire che le informazioni siano corrette.

Prossime partenze da Strasburgo - IN DIRETTA!

A Monaco di Baviera08:10h
A Milano08:25h
A Amsterdam08:30h
A Francoforte sul Meno08:45h
A Berlino08:50h
A Lione08:55h
A Bruxelles09:00h
A Mannheim09:30h
A Karlsruhe09:45h
A Dusseldorf09:55h

Nota: Non tutti i bus sono elencati



È possibile pagare i biglietti con carte di credito.