City landscape

Estación de autobuses y paradas de autobuses en Lion

Tenemos más de 100 salidas diarias desde Lion.Compre el billete
Lion es una de las estaciones más conocidas en Francia, tiene conexiones interurbanas a más de 20 ciudades Francia como p.ej. (París, Marsella, Nice...) y conexiones internacionales de autobús a España (Barcelona, Madrid, Valencia...), Polonia (Varsovia, Cracovia, Poznan...), Italia (Nápoles, Roma, Milán...) y 19 más paises Europeos.


Tenemos más de 100 salidas diarias desde Lion, haga click aquí para comprar el billete.


En Lion hemos localizado 1 terminal de autobuses y 1 parada de autobuses:
1terminal de autobusesLion, Dieu - Vilette Bus terminal
1parada de autobusesGare de Perrache

Nota: Autobuses hacia y desde Lion SÓLAMENTE PARE en las paradas de autobús especificadas en la información de la ruta y en su billete de autobús.
Haga clic aquí para ver un ejemplo.
En los resultados de búsqueda de GetByBus puede expandir cada ruta (haciendo click en ella) para ver información adicional. Si disponible, al pasar con el ratón sobre la ruta, se le descubrirán todas las estaciones (y paradas) por cuales el autobús pasa.

Gare de Perrache
Dirección: Rue de Esplanade / Cours de Verdun Gensoul , 69002 Lyon
coordenadas GPS: 45.748526, 4.826178


Gare de Perrache se encuentra unos 3.09 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente a 10 minutos de viaje.

En la Gare de Perrache pueden encontrar: cajero automático, baño, almacenamiento de equipaje, quiosco, cafetería, comida rápida y oficina de cambio.
Cerca de Gare de Perrache pueden encontrar: estacionamiento (131 m) y hoteles o hostales (77 m) *.

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de Gare de Perrache: estación ferroviaria (Gare de Lyon-Perrache).

Lion, Dieu - Vilette Bus terminal
coordenadas GPS: 45.76058, 4.862557
Teléfono: N/A
Correo electrónico: N/A


Lion, Dieu - Vilette Bus terminal se encuentra unos 2.58 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente a 8 minutos de viaje.

Cerca de Lion, estación de autobús pueden encontrar: quiosco, cafetería, comida rápida (92 m), estacionamiento (435 m) y hoteles o hostales (60 m) *.

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de Lion, estación de autobús: estación ferroviaria (Gare Part Dieu - Vilette).

El aeropuerto más cercano a Lion, Francia es el Lion (Aeropuerto), que está a 29.1 km de distancia. El aeropuerto alternativo al viajar a Lion es el Saint Etienne (Aeropuerto) que está a 74.4 km.


* Hemos hecho una investigación exhaustiva para proporcionar la información de la distancia con la mayor precisión posible, pero no podemos garantizar que la información es correcta.

La próxima salida de Lion - ¡EN VIVO!

A Grenoble18:55h
A Rotterdam19:00h
A París19:05h
A Annecy19:10h
A Dijon19:16h
A Madrid19:20h
A Marsella19:25h
A Clermont-Ferrand19:30h
A Clermont-Ferrand19:40h
A Grenoble19:45h

Observación: No se muestran todos los autobuses



Los billetes se pueden pagar con tarjeta de crédito.