City landscape

Estación de autobuses y paradas de autobuses en Praga

Tenemos más de 100 salidas diarias desde Praga.Compre el billete
Praga es una de las estaciones más conocidas en República Checa, tiene conexiones interurbanas a más de 20 ciudades República Checa como p.ej. (Brno, Ostrava, Pilsen...) y conexiones internacionales de autobús a Alemania (Berlín, Múnich, Hamburgo...), Polonia (Varsovia, Poznan, Lodz...), Eslovaquia (Bratislava, Kosice, Čadca...) y 23 más paises Europeos.


Tenemos más de 100 salidas diarias desde Praga, haga click aquí para comprar el billete.


Praga es un destino de vacaciones popular para turistas de todo el mundo.

En Praga hemos localizado 6 paradas de autobuses:

Nota: Autobuses hacia y desde Praga SÓLAMENTE PARE en las paradas de autobús especificadas en la información de la ruta y en su billete de autobús.
Haga clic aquí para ver un ejemplo.
En los resultados de búsqueda de GetByBus puede expandir cada ruta (haciendo click en ella) para ver información adicional. Si disponible, al pasar con el ratón sobre la ruta, se le descubrirán todas las estaciones (y paradas) por cuales el autobús pasa.

Praga, UAN Florenc Bus terminal
Dirección: Křižíkova 6 , 186 00 Prague
coordenadas GPS: 50.089456, 14.440388
Teléfono: 900 144 444
Correo electrónico: N/A


Praga, UAN Florenc Bus terminal se encuentra unos 1.6 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente 20 minutos.

En la Praga, estación de autobús pueden encontrar: cajero automático, baño, almacenamiento de equipaje, quiosco, cafetería (Crosscafe), comida rápida (Burger King) y oficina de cambio.
Cerca de Praga, estación de autobús pueden encontrar: estacionamiento (143 m) y hoteles o hostales (haga click aquí para ver el alojamiento disponible) *.

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de Praga, estación de autobús: puesto de taxis, estación de metro (185 m - Florenc) y parada de autobús público en la carretera (209 m) *.

Prague 6 (parada)
Dirección: Milady Horákové 124 , 14.402409 50.096956
coordenadas GPS: 50.096956, 14.402409


Parada de autobús Prague 6 se encuentra unos 2.95 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente a 9 minutos de viaje.

Cerca de parada de autobús Prague 6 pueden encontrar: hoteles o hostales (haga click aquí para ver el alojamiento disponible).

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de parada de autobús Prague 6: estación de metro (133 m - Hradčanská), estación de tranvía (143 m - Hradčanská) y parada de autobús público en la carretera*.

Praga, Na Knížecí Bus terminal
Dirección: Za Ženskými domovy 124/3 , 150 00 Praha 5-Smíchov
coordenadas GPS: 50.06842, 14.404428
Teléfono: N/A
Correo electrónico: N/A


Praga, Na Knížecí Bus terminal se encuentra unos 4.54 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente a 16 minutos de viaje.

En la Praga, estación de autobús pueden encontrar: cajero automático, quiosco y comida rápida.
Cerca de Praga, estación de autobús pueden encontrar: estacionamiento (78 m) y hoteles o hostales (haga click aquí para ver el alojamiento disponible) *.

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de Praga, estación de autobús: estación de metro (Andel (B Line)) y estación de tranvía (46 m - Na Knížecí) *.

Černý Most
Dirección: No disponible, si tiene qualquer duda, pregunte le a la gente local para que le enseñe la localización de parada.
coordenadas GPS: 50.10889, 14.577445


Černý Most se encuentra unos 17.23 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente a 26 minutos de viaje.

En la Černý Most pueden encontrar: estacionamiento.
Cerca de Černý Most pueden encontrar: cajero automático (212 m), baño (212 m), quiosco (212 m), cafetería (212 m), comida rápida (212 m), centro comercial / supermercado (346 m - Centrum Černý Most Mall) y hoteles o hostales (haga click aquí para ver el alojamiento disponible) *.

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de Černý Most: estación de metro (294 m - Černý Most (Line B)) *.

Bus stop (parada)
Dirección: Wilsonova 300/8 , 110 00 Praha, 2-Vinohrady
coordenadas GPS: 50.083397, 14.435136


Parada de autobús Bus stop se encuentra unos 1.41 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente 18 minutos.

En la parada de autobús Bus stop pueden encontrar: estacionamiento.
Cerca de parada de autobús Bus stop pueden encontrar: cajero automático (117 m), baño (117 m), almacenamiento de equipaje (117 m), quiosco (117 m), cafetería (117 m), comida rápida (117 m), oficina de cambio (117 m) y hoteles o hostales (haga click aquí para ver el alojamiento disponible) *.

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de parada de autobús Bus stop: puesto de taxis (74 m), estación de metro (Hlavní nádraží), estación ferroviaria (Hlavní nádraží) y parada de autobús público en la carretera*.

Bus stop (parada)
Dirección: Národní 40 , 110 00 Praha 1
coordenadas GPS: 50.0829, 14.421658


Parada de autobús Bus stop se encuentra unos 0.65 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente 8 minutos.

En la parada de autobús Bus stop pueden encontrar: quiosco.
Cerca de parada de autobús Bus stop pueden encontrar: estacionamiento y hoteles o hostales (haga click aquí para ver el alojamiento disponible).

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de parada de autobús Bus stop: estación de metro (Můstek).

El aeropuerto más cercano a Praga, República Checa es el Praga (Aeropuerto), que está a 15.22 km de distancia. El aeropuerto alternativo al viajar a Praga es el Karlovy Vary (Aeropuerto) que está a 123.01 km.


* Hemos hecho una investigación exhaustiva para proporcionar la información de la distancia con la mayor precisión posible, pero no podemos garantizar que la información es correcta.

La próxima salida de Praga - ¡EN VIVO!

A Fráncfort del Meno12:05h
A Bremen12:10h
A Leópolis12:15h
A Ostrava12:16h
A Zúrich12:20h
A Berlín12:30h
A Budapest12:35h
A Hamburgo12:40h
A Liberec12:45h
A Viena12:50h

Observación: No se muestran todos los autobuses



Los billetes se pueden pagar con tarjeta de crédito.