City landscape

Estación de autobuses y paradas de autobuses en Núremberg

Tenemos más de 100 salidas diarias desde Núremberg.Compre el billete
Núremberg es una de las estaciones más conocidas en Alemania, tiene conexiones interurbanas a más de 20 ciudades Alemania como p.ej. (Dusseldorf, Múnich, Berlín...) y conexiones internacionales de autobús a Bosnia y Herzegovina (Sarajevo, Bania Luka, Zenica...), Polonia (Varsovia, Cracovia, Poznan...), Croacia (Zagreb, Split, Slavonski Brod...) y 17 más paises Europeos. Núremberg es también uno de los sitios más populares turísticos en Alemania.


Tenemos más de 100 salidas diarias desde Núremberg, haga click aquí para comprar el billete.


Núremberg es uno de los más populares destinos de excursiones de un día para los turistas en Alemania.

En Núremberg hemos localizado 3 terminales de autobuses:

Nota: Autobuses hacia y desde Núremberg SÓLAMENTE PARE en las paradas de autobús especificadas en la información de la ruta y en su billete de autobús.
Haga clic aquí para ver un ejemplo.
En los resultados de búsqueda de GetByBus puede expandir cada ruta (haciendo click en ella) para ver información adicional. Si disponible, al pasar con el ratón sobre la ruta, se le descubrirán todas las estaciones (y paradas) por cuales el autobús pasa.

Núremberg, Bus terminal
Dirección: Käte-Strobel-Straße , Nürnberg 90402
coordenadas GPS: 49.447823, 11.085997
Teléfono: N/A
Correo electrónico: N/A


Núremberg, Bus terminal se encuentra unos 1.13 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente 15 minutos.

En la Núremberg, estación de autobús pueden encontrar: cajero automático.
Cerca de Núremberg, estación de autobús pueden encontrar: cafetería (324 m), comida rápida (56 m), estacionamiento (0.55 km) y hoteles o hostales (96 m) *.

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de Núremberg, estación de autobús: estación de metro (462 m - Nürnberg Hauptbahnhof), estación de tranvía (252 m) y tren suburbano (462 m - Nürnberg Hauptbahnhof) *.

Núremberg, ZOB Nürnberg Bus terminal
Dirección: Bahnhofstrasse 11 , 90402 Nürnberg
coordenadas GPS: 49.447757, 11.085478
Teléfono: N/A
Correo electrónico: N/A


Núremberg, ZOB Nürnberg Bus terminal se encuentra unos 1.08 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente 14 minutos.

Cerca de Núremberg, estación de autobús pueden encontrar: cajero automático, cafetería (351 m), comida rápida (95 m), estacionamiento y hoteles o hostales*.

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de Núremberg, estación de autobús: estación de metro (421 m - Nürnberg Hauptbahnhof), estación de tranvía (280 m) y tren suburbano (421 m - Nürnberg Hauptbahnhof) *.

Núremberg, Rothenburger Metro Station Bus terminal
Dirección: No disponible, si tiene qualquer duda, pregunte le a la gente local para que le enseñe la localización de parada.
coordenadas GPS: 49.444166, 11.055174
Teléfono: N/A
Correo electrónico: N/A


Núremberg, Rothenburger Metro Station Bus terminal se encuentra unos 3.7 km del centro de la ciudad, que es un paseo de solamente a 11 minutos de viaje.

Cerca de Núremberg, estación de autobús pueden encontrar: cajero automático (187 m), comida rápida (336 m), centro comercial / supermercado (413 m) y hoteles o hostales (haga click aquí para ver el alojamiento disponible) *.

En caso de que quiera continuar su viaje, tiene disponibles los siguientes servicios de transporte cerca de Núremberg, estación de autobús: estación de metro (0 m - Rothenburger Str.) *.

* Hemos hecho una investigación exhaustiva para proporcionar la información de la distancia con la mayor precisión posible, pero no podemos garantizar que la información es correcta.

La próxima salida de Núremberg - ¡EN VIVO!

A Dusseldorf03:05h
A Viena03:30h
A Bruselas03:35h
A Múnich03:40h
A Hamburgo03:55h
A Múnich04:00h
A Tubinga04:05h
A Praga04:15h
A Sofía04:20h
A Múnich04:25h

Observación: No se muestran todos los autobuses



Los billetes se pueden pagar con tarjeta de crédito.